Пятница, 19.04.2024, 02:21 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
техмаш
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопрос к специалисту (Все вопросы к специалистам по машиностроению)
Вопрос к специалисту
zenjokssДата: Вторник, 04.08.2009, 17:48 | Сообщение # 1
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток.
У меня к Вам вопрос как к специалистам по машиностроению и как к преподавателям (наставникам по машиностроению) smile
У меня возник вопрос. Мы в универе пишим разные курсовые работы по всяким дисциплинам. На сколько они приближины к тем работам что делают инженера на предприятиях. Это вопрос первый!!!

А теперь как к инженерам. Вы занимаетесь проекированием всякого оборудования, разработками всех возможных механизмов. Как Вы этому научились? Меня интересует сам процесс. Берете ли вы за основу
уже что то реальное как прототип или как.

Просто скоро финал моего обучения. Я будующий инженер - технолог. А на реале на практике мало
чего делали в универе, да и в обстановке на заваоде тоже (просто кородкий период). Часто я слышал ответы:
что время научит, и все такое, или что все само утресется. Как вы на это смотрите?
Может все и размыто, но мне надо хотя бы в общих чертах smile
Спасибо! очень надеюсь на Ваши коментарии

 
ferriДата: Вторник, 04.08.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый коллега Евгений!Как я уже писал вопрос серьёзный и неоднозначный. Главное отличие учебной работы от работы инженера на предприятии чисто психологическая я думаю. если в курсовой работе ошибка грозит снижением отметки, то в условиях реального производства многомиллионными потерями. за основу новых разработок в основном берется что то похожее и дорабатывается улутшается и т. д. тема важная и обязательно разовьем ее.
 
ferriДата: Вторник, 04.08.2009, 21:49 | Сообщение # 3
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну и в добавление. практика это венец всего производственного процесса. именно она и дает конечный результат. она многообразна как и сама жизнь и значит она является судьёй теории в конечном итоге . как ни банально звучит но все проверяется практикой. smile
 
zenjokssДата: Среда, 05.08.2009, 22:09 | Сообщение # 4
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ferri)
Ну и в добавление. практика это венец всего производственного процесса. именно она и дает конечный результат. она многообразна как и сама жизнь и значит она является судьёй теории в конечном итоге . как ни банально звучит но все проверяется практикой.

Да это так.
А вот еще вопрос! А как можно приблизить все что делается в институте весь учебный процесс к реальной обстановки как на пракике? Я думаю может просто учить программы как в них работать. Надо еще мнения smile
 
BanderasДата: Среда, 09.12.2009, 18:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! (И тебе Сергей отдельный привет!)
ИМХО - всему что учат в наших вузах - далеко не всё пригодится в итоге. Самое главное - учат ДУМАТЬ, анализировать, принимать решения и применять полученные знания на практике в той или иной форме.
А изучение программ - это далеко не всегда необходимо. Если знаешь конкретно куда после вуза идешь работать, на какое рабочее место, какие проги в итоге понадобятся - то наверно такая точка зрения имеет место быть....

Добавлено (09.12.2009, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (zenjokss)
У меня возник вопрос. Мы в универе пишим разные курсовые работы по всяким дисциплинам. На сколько они приближины к тем работам что делают инженера на предприятиях. Это вопрос первый!!!

ИМХО - пишите и ни о чем не думайте - лишним не будет однозначно. И не так уж и важно, пригодиться ли например когда-нибудь умение рассчитать редуктор. Главное - при написании этой курсовой ты перерыл литературу, альбомы типовых конструкций и тд, и провел расчет (не такой и простой если делается в первый раз). Тебя заставили/научили думать/конструировать и тд.
Примеров можно привести почти по любой дисциплине и даже не по технической.
Quote (zenjokss)
А теперь как к инженерам. Вы занимаетесь проекированием всякого оборудования, разработками всех возможных механизмов. Как Вы этому научились? Меня интересует сам процесс. Берете ли вы за основу
уже что то реальное как прототип или как.

Как правило за основу берется какой либо узел/изделие и тд. Всё зависит от поставленной задачи. Если на нашем предприятии никогда ничего подобного не делалось, то приходится разбивать процесс конструирования на более "глубокие" стадии, типа проработка техпредложения, поиск аналогов во всевозможных и доступных источниках (литература, интернет, деловые партнеры и тд). Но, как правило обходилось проработкой существующих аналогов. Повторюсь, всё в реалии зависит от поставленной задачи, необходимых трудозатратах и наличии денежных средств))
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Вопрос к специалисту (Все вопросы к специалистам по машиностроению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Глухов С.Ю. ©2024
Используются технологии uCoz