Четверг, 25.04.2024, 02:56 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
техмаш
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Кто он инженер? (Мнение)
Кто он инженер?
zenjokssДата: Вторник, 23.06.2009, 22:14 | Сообщение # 1
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Кто он инженер? В наше время много говорится о новых технология, новом витке развития. Предлагаю писать мнения по вопросу "Кто он инженер?" и писать то что должен знать инженер Машиностроитель!

Иностранный язык
Метрология – Технические измерения
Программирование на металлорежущих станках с ЧПУ
Проектирование и расчет станочных приспособлений
Проектирование и расчет режущего инструмента
Теория и Системы автоматического управления
Подбор и описание режущего инструмента ведущих фирм для оснащения станков
Тер. Мех. – Сопромат
Автоматизация процессов и производств в машиностроении (загрузочные устройства для металлорежущих станков)
Испытания и эксплуатация металлорежущего оборудования
Проектирование и расчет кулачков для токарных автоматов
Программирование промышленных роботов
Разработка техпроцессов на мех. обработку
Расчет размерных цепей
Детали машин и Теория механизмов и машин – РАСЧЕТЫ МЕХАНИЗМОВ
Технологические машины и оборудование
Разработка 3D моделей любой сложности, в том числе и параметрических
Проведение расчетов этих моделей МКЭ (метод конечных элементов)
Много чего мы учим в институте, техникуме и сами методом проб и ошибок! но что надо а что можно выкинуть.
Мнения

 
ferriДата: Вторник, 23.06.2009, 23:03 | Сообщение # 2
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
одновременно и идиот и соль земли. просто отношение общества к производителям материальных благ ненормальное. от этого и кризис и беды. и чем быстрее общество это поймет тем лучше для всех. и иженеров и неинженеров tongue
 
zenjokssДата: Воскресенье, 05.07.2009, 21:33 | Сообщение # 3
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ferri)
одновременно и идиот и соль земли. просто отношение общества к производителям материальных благ ненормальное. от этого и кризис и беды. и чем быстрее общество это поймет тем лучше для всех. и иженеров и неинженеров

Полностью согласен и поддерживаю такое мнение! Но все таки попробуем найти "золотую середину" и помочь определица студентам с выбором и освоением тех или иных предметов. Предметы я уже попытался сформулировать. Теперь начинаем резать и клеить и стараемся получить результат!

 
ferriДата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:59 | Сообщение # 4
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Браво Евгений! Отличная мысль! Давайте работать в команде. супер ты жень! Молодчина!!!
 
zenjokssДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:08 | Сообщение # 5
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Данный вопрос по предметам у меня возникает всегда, после окончания каждого семестра в университете. Делая анализ и выводы иногда приходишь к выводу, что ничего нового и нужного не нашел. А дело близится к концу учебы и надо делать обобщение. Предметы в университете дают теорию, а практики мало было.
Хочется увидеть и услышать мнения спецов с предприятий. А программы выкладывайте студенты. Будем находить общие, базовые предметы и делать выводы!
 
zenjokssДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:09 | Сообщение # 6
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Из гуманитарных предметов - иностранный язык и чем больше и лучше тем больше шансов найти работу и знаний в книгах и интернете!
 
zgdgДата: Вторник, 07.07.2009, 16:11 | Сообщение # 7
Ординарец
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
я женщина и мало что в зтом понимаю. Но думаю что тем больше человек знает , тем он более развит. А насчет инъяза совершенно согласна с zenjokss. Насчет остального не в теме. Вам профессионалам видней!
 
zenjokssДата: Вторник, 07.07.2009, 20:13 | Сообщение # 8
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за коментарий и мнение zgdg очень приятно видеть новые мнения!
У нас в университете многие говорят, что надо знать пару программ(Solidworks, AutoCAD, MasterCAM), а все остальное дело практики. я согласен, но только на 30%. Ваши мнения
 
ferriДата: Вторник, 07.07.2009, 21:12 | Сообщение # 9
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Пару программ я думаю убожество. компьютер вещь без сомнения великолепная, но... Голова человеку дана не только для приема пищи. Чертежи чертежами, но расчеты никто не отменял. А здесь инструментарий богатейший. Инженер без умения доказательно , на цифрах, представить свое решение не инженер уже, а просто чертежник. Кстати для более молодого поколения даю справку: такая профессия существовала и не требовала квалификации инженера. Просто навыки конечно. А ИНЖЕНЕР это с большой буквы, если конечно инженер. Просто больно видеть как размыты понятия в наше время. sad
 
ferriДата: Среда, 08.07.2009, 21:05 | Сообщение # 10
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
все старею стал брюзгой angry
 
zenjokssДата: Среда, 08.07.2009, 21:18 | Сообщение # 11
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ferri)
Пару программ я думаю убожество. компьютер вещь без сомнения великолепная, но... Голова человеку дана не только для приема пищи. Чертежи чертежами, но расчеты никто не отменял. А здесь инструментарий богатейший. Инженер без умения доказательно , на цифрах, представить свое решение не инженер уже, а просто чертежник.

Согласн на все 100%, это правильно! просто тупо жать клавиши на компе в той или иной программе и не знать как это выглядит в реали просто Страшно!
Но вот какая идея! что если для каждого предмета подыскать программу на компе! например: черчение - Компас (АутоКАД) и так далее! я попробовал: smile

Иностранный язык – по выбору
Метрология – Технические измерения - библиотека Компаса
Программирование на металлорежущих станках с ЧПУ – MasterCAM or SolidCAM or EdgeCAM....
Проектирование и расчет станочных приспособлений
Проектирование и расчет режущего инструмента
Теория и Системы автоматического управления – FESTO (FluidSIM v4.2 or v3.6 )
Подбор и описание режущего инструмента ведущих фирм для оснащения станков
Тер. Мех. – Сопромат - APM Winmachine 9.4
Автоматизация процессов и производств в машиностроении (загрузочные устройства для металлорежущих станков)
Испытания и эксплуатация металлорежущего оборудования
Программирование промышленных роботов – Zelio Soft or Logo Soft
Разработка техпроцессов на мех. обработку
Расчет размерных цепей
Детали машин и Теория механизмов и машин – РАСЧЕТЫ МЕХАНИЗМОВ - APM Winmachine 9.4
Технологические машины и оборудование
Разработка 3D моделей любой сложности, в том числе и параметрических – Solidwork or Компас
Проведение расчетов этих моделей МКЭ (метод конечных элементов) – COSMOSWorks or Ansys
Данный список нужно редактировать дополняя или убирая! будем думать

 
ferriДата: Среда, 08.07.2009, 22:57 | Сообщение # 12
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
да задачка.... wacko
 
zenjokssДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:20 | Сообщение # 13
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ferri)
да задачка....

Да задачка, но решать ее надо! будем думать smile
 
BanderasДата: Среда, 09.12.2009, 18:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zenjokss)
Данный вопрос по предметам у меня возникает всегда, после окончания каждого семестра в университете. Делая анализ и выводы иногда приходишь к выводу, что ничего нового и нужного не нашел.

А что вы хотите найти собственно?? Что ожидаете??
Возникает ощущение, что Вы, уважаемый zenjokss, думаете что вас перегружают лишними предметами в универе? Программы обучения составлены не вчера, и даже не позавчера, и люди, которые занимаются(-лись) этим наверняка учитывали реальные потребности современной отрасли машиностроения в специалистах.
ИМХО образование дается далеко не всегда узко специализированное, но я считаю здесь есть как плюсы, так и минусы...Но это тема отдельных разговоров

Добавлено (09.12.2009, 18:56)
---------------------------------------------

Quote (zenjokss)
Но вот какая идея! что если для каждого предмета подыскать программу на компе!

Разработка техпроцессов на мех. обработку - Вертикаль, ТехноПро и тд...
 
zenjokssДата: Суббота, 12.12.2009, 14:04 | Сообщение # 15
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток
Quote (Banderas)
А что вы хотите найти собственно?? Что ожидаете?? Возникает ощущение, что Вы, уважаемый zenjokss, думаете что вас перегружают лишними предметами в универе? Программы обучения составлены не вчера, и даже не позавчера, и люди, которые занимаются(-лись) этим наверняка учитывали реальные потребности современной отрасли машиностроения в специалистах.

предметы не проблема и их сдача тоже =) а проблема их преподавание. у меня в среднем 8 из 10. Но что стоит за этой оценкой знаю только я.
А проблема вся в другом!
Ситуация!
Вы начальник производства! К Вам пришел человек после института! И как Вы будите его оценивать! Я тут поговорил с одним таким. Он сразу сказал что без опыта не примет!!! даже если отличный диплом и все такое! Его ответ НЕТ! А в наше время ни кто учить на работе не хочет! вот и как быть студенту!? может он сам может в домашних и учебных стенах себя подготовить как ничуть! Программы, знание компа и тех.знания! вот поэтому я и про предметы и спрашивал!
Просто в универе тоже спрашиваешь на что сделать акцент и в ответ говорят если говорят идите читайте а что читать wacko только ни кто не знает
Вот я и спрашиваю у ВАС как у спецов
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Кто он инженер? (Мнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Глухов С.Ю. ©2024
Используются технологии uCoz