Суббота, 20.04.2024, 00:09 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
техмаш
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программы которые использует Ваше учебное заведение (Программы)
Программы которые использует Ваше учебное заведение
zenjokssДата: Четверг, 09.07.2009, 21:47 | Сообщение # 1
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю тему "Программы которые использует Ваше учебное заведение" цель познакомится с программным обеспечение и повысить знания и рассширить кругозор. Первым начну я. Студент из Латвии, Рига РТУ (Riga Tehnical University).

Для инженерных рассчетов - MathCAD/MatLAB (восновном используют электики), сам я пользуюсь MathCAD, просто и легко.
Черчение и все с ним связанное - AutoCAD. Есть любители VariCAD но мало.
Теоретическая механика и Сопромат - кто что, я пользовался Beam. просто балки считали ничего сверх сложного.
Детали Машин - SolidWorks. Solid EDge - на любителя как и Inventor.
Автоматика - FluidSim v4.2/3.6, версия 4.2 более продвинута.
Эл.тех - было дело с PSPICE student version
Тех.Маш - симуляция обработки MasterCAM v9.1, CAPSmill, CAPSturn
Проведение расчетов моделей МКЭ (метод конечных элементов) – COSMOSWorks or Ansys

Этот список можно продолжать, все зависит от того насколько интересует та или иная специальность и направление. Многие программы дублируют себя и являются прототипом. например Компас - Solidworks.
Высказываем мнения и пожелания.
Было бы хорошо знать, что используют на "реальных" предприятиях, что бы студент уже был готов к той или иной программе и роду дейтельности!

Сапр

Прикрепления: Sopromat.rar (37.5 Kb)
 
zenjokssДата: Вторник, 21.07.2009, 00:16 | Сообщение # 2
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
нашел еще много полезной информации по программам. скоро напишу.
 
ferriДата: Вторник, 21.07.2009, 00:55 | Сообщение # 3
Верховный Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
привет евгений! я немножко забросил контент, занимаюсь seo. так как в этом деле я новичок сам понимаешь много проблем. но ничего узнаешь много нового
 
zenjokssДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:09 | Сообщение # 4
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Начинаем делится информацией! Мы для черчения используем AutoCAD, восновном только чертим. Но и есть те которые любят и моделировать 3D. На мой взгляд программа простая. Добавили слои для черчения начертили штамп и понеслось. Меня на заводе за 2 недели научили чертить. Хочу сразу сказать чертить на уровне студента (курсовые, контрольные). Что бы научится чертить как Конструктор понадобится не один год!

Для моделирования SolidWorks 2006SP4. Многие используют Solid EDge. В SolidWorks используем ToolBox. Делаем рассчеты Cosmosworks/Floworks. Сам на днях скачал прогу для проектирования штампов Logopress 2008. Буду пробовать, все равно в следующем семестри по предмету надо будет штамп или прессформу делать. Для технологов SolidCAM. В универе пользуемся MasterCAM v9.1. Учебник есть могу выложить (интересно пообщаться с тем кто тоже использует подобный софт).

Компас 3D V11 (уже есть). Данная программа используется как для черчения, так и для моделирования! В программу ключены Библиотеки ( все возможные), сам я использовал "Библиотека Муфт" для курсового по ДМ. Только начинаю учить и открываю много нового!

 
zenjokssДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:11 | Сообщение # 5
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сам не спец! пишите будем вместе искать новые и интересные программы!
 
zenjokssДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:50 | Сообщение # 6
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот програ которая по словам автора помогает в 2 счета начертить элементы всех передачь, что мы расчитываем на предмете ДМ. аналог Shalf 2D - 3D что уже существует в Компас.
Хотел бы знать Ваше мнения!!! С Уважение Евген!
http://www.kursavik-dm.narod.ru/ - оригинальный сайт от куда взята программа
Архив может быть открыть программой 7zip
Прикрепления: DMsos_Graf.zip (203.9 Kb)
 
zenjokssДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:58 | Сообщение # 7
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
тут как установить эту библиотеку. файл большой могу высылать на мыло!
 
BanderasДата: Среда, 30.12.2009, 21:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (zenjokss)
Вот програ которая по словам автора помогает в 2 счета начертить элементы всех передачь, что мы расчитываем на предмете ДМ. аналог Shalf 2D - 3D что уже существует в Компас.
Хотел бы знать Ваше мнения!!! С Уважение Евген!
http://www.kursavik-dm.narod.ru/ - оригинальный сайт от куда взята программа

Сам не раз работал/заказывал с автором этого сайта (и соответственно разработчиком проги) - парень=Монстр в деталях машин и написанию курсовых (записку со всеми расчетами делает за 1-1,5 дня + чертежи). Автоматизирован процесс выполнения курсачей на 5+.

Насчет РАСЧЕТНЫХ программ - многие дают лишь конечный результат расчетов, "пропуская" так сказать теорию выкладки и тд (по типу конечных элементов либо "математика" расчетов "зашита" в телдо программы). Очень редко встречал проги с ходом решения (промежуточными формулами, описанием и тд). По роду своей деятельности встретил лишь программу Пассат (НТП Трубопровод) для прочностных расчетов сосудов и аппаратов. Что касаемо технологии машиностроения - не встречал расчетных прог ни одной (исключая расчетов режимов резания и тд) Может есть полезные ссылочки на расчетные проги по техмашу?

Еще на предприятии использовали проги для написания программ ЧПУ для различных групп станков, но это уже наверное не так интересно...

 
zenjokssДата: Среда, 30.12.2009, 23:26 | Сообщение # 9
уа
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Еще на предприятии использовали проги для написания программ ЧПУ для различных групп станков, но это уже наверное не так интересно...

нам все интересно!

www.tribology-abc.com/calculators/default.htm - исходник формул можно посмотреть скачать саму прогу MathCAD!

Quote (Banderas)
Сам не раз работал/заказывал с автором этого сайта (и соответственно разработчиком проги) - парень=Монстр в деталях машин и написанию курсовых (записку со всеми расчетами делает за 1-1,5 дня + чертежи). Автоматизирован процесс выполнения курсачей на 5+.

В интернете тоже многие довольны но я сам все делал!

 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Программы которые использует Ваше учебное заведение (Программы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Глухов С.Ю. ©2024
Используются технологии uCoz